Главная Статьи и практики

ПОМОЖЕМ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА “АРСЕНАЛ”

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД «АРСЕНАЛ» НА ЭЛЕКТРОЗАВОДСКОЙ. ОЧЕРЕДНОЙ НАГЛЫЙ ОБМАН ДОВЕРЧИВЫХ ГРАЖДАН.

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА В МОСКВЕ И РЕГИОНАХ

На сегодняшний день граждане предпочитают хранить свои сбережения не дома, как это было раньше, а в различных финансовых организациях, чаще всего в банках. Но даже самый крупный банк нашей страны может предложить своим клиентам в среднем не более 5% годовых, в то время как сторонние компании обещают ставку в несколько раз больше. Инвестиционный фонд “Арсенал” заманивал будущих инвесторов, гарантируя им приличный доход от сбережений.

Чтобы придать солидности компании, её представители утверждали, что там работает более 100 специалистов, а общий капитал под управлением составляет 0,5 млрд рублей, количество клиентов свыше 12000 человек. Но опять же, всё это только красивые слова. Изначально компания открывалась на короткий срок лишь для того, чтобы собрать деньги с доверчивых граждан, а затем просто исчезнуть.

На сегодняшний день офис компании закрыт, сайт недоступен, телефоны не отвечают, а обманутые вкладчики ищут всевозможные способы вернуть свои деньги. Наши юристы регулярно сталкиваются с подобными ситуациями, и “Арсенал” далеко не первая и не последняя фальшивая инвестиционная компания в нашей практике. В действительности же деньги вкладчиков шли прямиком в карманы руководства компании и никуда не вкладывались. Но вернуть потерянные сбережения всё ещё возможно. Чтобы узнать, как это сделать, вы можете продолжить чтение нашей статьи или обратиться за бесплатной консультацией напрямую к юристу с помощью чата на нашем сайте и по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66

ЮРИДИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ ФОНДЕ “АРСЕНАЛ”

ООО "АРСЕНАЛ"

действующая организация

ИНН: 5036158657

КПП: 503601001

ОГРН: 1165074054111

Дата образования: 17.05.2016

Юридический адрес: 142110, Московская область, г.о. Подольск, г Подольск, ул Клемента Готвальда, д. 6А

Основной вид деятельности: Деятельность в области права (69.10)

Руководители: Годицкий Евгений Владиленович (Генеральный директор)

Уставный капитал: 15 010 000 ₽

Учредители: Годицкий Евгений Владиленович, Дмитриев Денис Николаевич

Лицензии: Нет данных

Страховка: ООО “Сбербанк страхование”

РАЗОБЛАЧЕНИЕ ИФ “АРСЕНАЛ”, ПРИЗНАКИ ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ

Изучая информацию о фонде, мы нашли множество интересных деталей, которые выдают проект, как говорится, с головой.

Первое, на что мы хотим обратить внимание - это вид деятельности компании. Какое отношение деятельность в области права может иметь к инвестированию - непонятно. Если ООО “Арсенал” занимается привлечением инвестиций, то и вид деятельность у организации должен быть соответствующий.

Второе - это данные об организации. На сайте компании было заявлено, что у неё есть более 12000 клиентов. Если бы организация активно вела свою деятельность с 2016 года, когда, собственно и было зарегистрировано ООО, то в эти цифры ещё можно было поверить, но сайт ИФ “Арсенал” начал работать лишь с марта 2021 года, тогда же о работе компании начали появляться первые отзывы. Но за месяц просто невозможно заключить 12000 договоров.

Третье – наличие лицензии, вернее, её отсутствие. Любая компания, которая занимается ведением финансовой деятельности и привлечением денежных средств физических лиц, должна получить соответствующую лицензию у Центрального банка. Вообще, получить такую лицензию не так-то и просто, но и аферисты, как показывает практика, в ней не нуждаются, а инвесторам ИФ “Арсенал” даже в голову не приходило проверить информацию о компании.

Четвёртое – полная анонимность. Руководство компании предпочитало не раскрывать никаких данных об организации до подписания договора. Даже когда сайт ИФ “Арсенал” ещё был доступен, найти на нём какие-либо регистрационные сведения ООО “Арсенал” было невозможно, ведь их там просто не было. То есть проверить наличие лицензий или информацию об учредителях будущие инвесторы не могли, ведь они не знали даже ИНН компании.

Пятое –  обещание высокой процентной ставки. Цель любой финансовой пирамиды заключается в вытягивании денег из доверчивых граждан и вытянуть нужно как можно больше да ещё и в сжатые сроки. При этом сотрудники компании даже не могли толком объяснить, куда именно пойдут деньги их клиентов, и во что именно они будут инвестироваться. Как правило, пирамиды существуют от силы год или два. За это время они привлекают инвесторов, заключают с ними договоры чаще всего сроком на полгода-год, а потом просто пропадают.

Что ещё интересно – это условия досрочного расторжения. Если инвестор решит забрать свои деньги до окончания срока действия заключённого договора, то рассчитывать он сможет всего лишь на 50% от общей суммы своего вклада. А деньги, согласно договору, он получит не ранее, чем через 60 банковских дней. Если же клиент решит досрочно расторгнуть договор в полном объёме, то ему нужно будет доказать компании, что у него возникли “существенные обстоятельства”. А руководство компании 30 дней будет принимать решение относительно того вернуть клиенту деньги, или нет. Так или иначе, получить здесь свои сбережения обратно будет не так-то и просто.

Шестое – отсутствие финансовой отчётности. Если инвестиционная компания добросовестно ведёт свою деятельность, то её руководство будет публиковать в свободном доступе всю финансовую отчётность, в которой будет видно во что именно вкладывались деньги инвесторов, сколько было заработано, сколько было потрачено и т.п. Финансовые пирамиды ничего подобного не делают, поэтому и в ООО “Арсенал” ни о какой отчётности не могло быть и речи.

Седьмое – отсутствие выплат. Как мы уже заметили, чаще всего договоры с финансовыми пирамидами заключаются на полгода или год. Когда наступает время выплаты, начинается самое настоящее представление. Сначала клиентов под разными предлогами просят подождать, а затем представители пирамиды просто перестают выходить на связь. То же самое было и в ИФ “Арсенал”. Но, чтобы сильнее усыпить бдительность доверчивых граждан и создать репутацию надёжной компании, руководство ИФ “Арсенал” действительно позволяло выплачивать инвесторам якобы проценты с инвестиций. Но по факту эти деньги не были заработаны компанией, а все выплаты осуществлялись за счёт новых клиентов.

Восьмое – страховка. Выше мы указали, что ИФ “Арсенал” заключил договор страхования с ООО “Сбербанк страхование”. Но об этом свидетельствует лишь строчка в тексте договора с компанией. При этом ООО “Арсенал” не указывает никаких реквизитов договора страхования, ни его даты, ни его номера. Копию договора получить тоже не получится. Соответственно, сам факт наличия этого договора уже можно поставить под сомнение, учитывая все вышеперечисленные обстоятельства.

Если вы заключили договор с ООО “Арсенал” и внесли свои деньги, то, к сожалению, вернуть их будет непросто. На данный момент большинство сотрудников компании оказалось уволено, а контакты руководства найти невозможно. Но наши юристы регулярно сталкиваются с подобными случаями, и на сама деле, это не является серьёзным препятствием для того, чтобы обманутые клиенты не смогли предъявить свои требования в адрес ООО “Арсенал”. Узнать, как вернуть вклад из финансовой пирамиды, вы можете у наших юристов, воспользовавшись чатом на сайте и по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66. Мы предоставим вам бесплатную консультацию и ответим на все интересующие вас вопросы.

ЧТО СТАЛО С КЛИЕНТАМИ И СОТРУДНИКАМИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА “АРСЕНАЛ”

Начиная с января 2022 года мы получили уже не одно обращение от обманутых клиентов ИФ “Арсенал”. Сейчас работа идёт полным ходом и мы уже разработали дальнейший план действия для возврата денежных средств обманутых вкладчиков. Москвичи, доверившие свои деньги фонду остались буквально ни с чем. Все их сбережения были присвоены руководством компании, которое не желает выходить на связь и никак не комментирует ситуацию. Не зная, как действовать, граждане ищут помощь и всеми силами пытаются отстоять свои права и вернуть украденные деньги.

Как показывает наша практика, самостоятельные попытки найти выход из подобного положения не приводят к ожидаемому результату. Поэтому мы рекомендуем обращаться за помощью к юристам, именно так и поступают многие пострадавшие от рук ИФ “Арсенал” и других подобных компаний.

Хотим рассказать один случай, с которым нам недавно пришлось столкнуться. К нам обратился мужчина, который, как и все другие инвесторы ИФ “Арсенал” не получил свой вклад, хотя срок действия договора уже истёк.

Ещё летом 2021 года он заключил договор на полгода с ООО “Арсенал” и в общей сложности передал компании полмиллиона рублей под процентную ставку 13% годовых. Сумма довольно немаленькая. В первые месяцы выплаты действительно были, в сумме чуть больше 5 тысяч рублей, но затем они прекратились. Когда подошёл срок выплачивать сумму вклада, представители ИФ “Арсенал” в буквальном смысле пропали с радаров.

Сначала растерянный клиент пытался дозвониться до сотрудников компании, но безуспешно. Кто-то из сотрудников говорил, что в компании уже не работает, кто-то просто не отвечал, а общая телефонная линия перестала обслуживаться. К томуже ранее клиенту поступало письмо о том, что в связи с тяжёлой эпидемиологической ситуацией, офис компании был переведён на удалённый формат работы. Не имея возможности связаться с руководством фонда, обманутый инвестор решил обратиться к нам за помощью.

Но, что интересно, к нам поступают обращения не только от клиентов, но и от сотрудников ООО “Арсенал”. Перед ними образовались задолженности по выплатам заработных плат, и суммы там варьируются в среднем от 150 до 300 тысяч рублей. То есть люди по несколько месяцев работали бесплатно, напрасно ожидая оплаты своего труда. Получается, что компания занималась не только обманом своих клиентов, но и сотрудников.

Так или иначе, мы не рекомендуем оставлять всё как есть. На данный момент взыскать деньги с ИФ “Арсенал” возможно. И чем раньше вы начнёте этим заниматься, тем выше ваши шансы на успех. Но прежде чем предпринимать какие-либо действия, предлагаем вам получить бесплатную юридическую консультацию. Опытный специалист поможет разобраться именно с вашей ситуацией и найдёт выход из затруднительного положения. Связаться с нами и задать все интересующие вопросы вы можете с помощью чата на сайте и по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.

КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЗ ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ

Процесс возврата денежных средств из недобросовестных организаций – дело небыстрое. Но когда речь идёт о сотнях тысяч рублей, цель себя оправдает. Не стоит идти на поводу аферистов и просто так отдавать им деньги, тем более, именно этого они и добиваются.

Сперва следует постараться урегулировать спор в досудебном порядке. Для этого потребуется:

1.Составить досудебную претензию. Вы можете составить её самостоятельно или обратиться за помощью к юристу. В претензии обязательно нужно указать:

-ФИО и контактные данные клиента;

-Наименование и адрес организации;

-Данные руководителя организации: ФИО и должность;

-Подробное изложение ситуации и ссылки на статьи нормативных правовых актов с указанием того, какие именно ваши права были нарушены, а также ссылки на конкретные пункты договора, которые нарушил ИФ “Арсенал”;

-Данные договора с компанией: номер договора, сумму, дату заключения;

-Документы, подтверждающие факт внесения денежных средств вкладчиком (чеки, квитанции, расписки);

-Требования о возврате денежных средств.

2.После того как претензия будет составлена, её следует направить на юридический адрес организации. В случае с ООО “Арсенал” передать претензию лично в руки представителю компании невозможно, поэтому можно отправить заказное письмо с претензией через Почту России, сделав опись вложения. Обязательно сохраните полученную квитанцию, в суде она будет являться документом, подтверждающим факт отправки претензии.

3.После того как претензию будет получена и рассмотрена, клиенту должен поступить ответ от компании. Если руководство ООО “Арсенал” примет решение удовлетворить ваши требования, то деньги будут перечислены на ваш счёт. Но следует быть готовым к тому, что ответа и вовсе не поступит и претензия будет проигнорирована. В таком случае придётся прибегнуть к более радикальным мерам и обратиться с исковым заявлением в суд.

Сразу хотим предупредить, судебное разбирательство может длиться несколько лет, в зависимости от сложности ситуации. Поэтому если вы не уверены в своих силах, то лучше всего обратиться за помощью к профессионалу. Наши юристы предоставят вам бесплатную консультацию и ответят на все интересующие вас вопросы.

Связаться с нами и получить бесплатную консультацию можно с помощью чата на сайте и по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.


Другие статьи

ВАШ ФИНАНСОВЫЙ ПОМОЩНИК. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ НЕ РАБОТАЕТ. КАК ВЕРНУТЬ ВКЛАД.

В нашей статье мы расскажем об очередном проекте по отъёму денег у населения. Сразу отметим, что на данный момент в офис нашей компании обращается большое количество граждан, которые хотят вернуть свои деньги из компании Ваш финансовый помощник.

23.06.2022

КПК “ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР” (КПК “ЛФЦ”) НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ВКЛАДЫ

ЧТО ДЕЛАТЬ ПАЙЩИКАМ И КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ

ПОМОЩЬЮ ЮРИСТА В МОСКВЕ И РЕГИОНАХ

К нашим юристам поступают обращения не только от жителей Москвы, но и из других регионов. В последнее время резко возросло число жалоб из Санкт-Петербурга. Пайщики КПК “Ленинградский Финансовый Центр” столкнулись с проблемой при получении своих вкладов и положенных по ним процентов, на лицо все признаки финансовой пирасмиды.

18.07.2022