Главная Статьи и практики

МОСКОВСКИЙ ОФИС МПО "ВОГУЛЬСКИЙ ПАЙЩИК" (ВОГУЛ ПАЙ) ЗАКРЫТ


КАК ВЕРНУТЬ ВКЛАД: КОММЕНТАРИИ ЮРИСТА

Название екатеринбургской компании “Вогульский Пайщик” прогремело на всю страну примерно год назад. До этого организация тоже существовала, но не так активно вела свою деятельность, а упоминания о ней лишь изредка встречались в сети. Но летом 2021 года всё изменилось и на Вогульского Пайщика обрушилось множество негативных комментариев от обманутых вкладчиков из Екатеринбурга и из Москвы. Они несли свои деньги, открывали вклады, но получить обратно их уже не могли. Сейчас история компании, похоже, уже близится к завершению, ведь как сообщают вкладчики, её офис в Москве закрыт. Люди выстраиваются в огромные очереди, надеясь встретить кого-то из представителей компании, чтобы высказать своё недовольство и потребовать возврата денег.

Увы, но многочасовое стояние в очереди не принесёт никакого результата. МПО “Вогульский Пайщик” является самой обычной финансовой пирамидой, масштабы которой несколько вышли из-под контроля. А пытаться вести переговоры с пирамидами и что-то им доказывать бесполезно тем более если и офис конторы уже закрыт. В сложившейся ситуации лучше обратиться за помощью к финансовому юристу. Он проконсультирует вас по вопросу возврата вклада из МПО “Вогульский Пайщик” и даст свои рекомендации. Получить бесплатную консультацию специалиста вы можете в чате на сайте и по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66 .

ИНФОРМАЦИЯ ОБ МПО "ВОГУЛЬСКИЙ ПАЙЩИК"

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО "ВОГУЛЬСКИЙ ПАЙЩИК"

Действующая организация

ОГРН: 1046603570980 от 24 декабря 2004 г.

ИНН: 6670073301

КПП: 667001001

Юридический адрес: 620075, Свердловская область, г. Екатеринбург, Восточная ул., д.56 литер а

Руководитель: президент МПО Афанасьев Алексей Александрович с 18 июля 2008 г.

Фактический адрес: 620149, Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул.

Красноуральская, 21.

Адрес для писем: 620102, г. Екатеринбург, ул. Пальмиро Тольятти, 28А – 15

Тел. +7 (343) 346-7804, 346-7894 +7 (915) 251-2398

Фактический адрес офиса в Москве: ул. Ленинская Слобода, 19

Тел. +7 (495) 108-07-85

E-Mail: [email protected], [email protected]

Сайт: www.vogul-pay.com, www.vogul-pay.ru

ОБЗОР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МПО "ВОГУЛЬСКИЙ ПАЙЩИК"

Вообще, сам проект выглядит больше как какая-то шутка. Логотипом общества является логотип компьютерной игры, сайт свёрстан “на коленке”, заявленная сумма активов превышает 60 миллиардов рублей. Кстати, очень интересно, но ещё год назад сумма активов была указана не в миллиардах, а в триллионах. Забавно, но, видимо, представители компании поняли, что погорячились, указав половину годового ВВП страны, и решили немного сбавить обороты в своей лжи.

При этом обществу удалось открыть несколько вполне презентабельных офисов, заинтересовать людей, а, главное, убедить их в надёжности компании и заставить нести к себе деньги. И вся эта система работала, и довольно долго.

Собственники проекта даже придумали внутреннюю структуру, отделы, расписали взаимосвязи между ними, придумали схему формирования бюджета, схему планирования и многое, многое другое. Если подкрепить всё это красноречием менеджеров по продажам и закрыть глаза на некрасивый сайт, то даже самый мнительные и придирчивый клиент примет всё за чистую монету и поспешит вступить в ряды вкладчиков.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

МПО “Вогульский Пайщик” было зарегистрировано ещё в далёком 2004 году, в Екатеринбурге. То есть формально общество существует уже целых 18 лет. Но вести свою деятельность оно начало 4 года спустя – в 2008 году, также на территории Екатеринбурга. Кстати, именно тогда о компании впервые заговорили на разных форумах. И, судя по всему, уже в то время Вогульский Пайщик был замечен в обмане.

Дела в Екатеринбурге шли не очень, и спустя ещё какое-то время общество стало расширяться и открывать офисы в других городах, в том числе и в Москве. Что касается московского офиса, то здесь у нас вопросов нет, он действительно функционировал. Но нам не удалось найти подтверждения того, что офисы компании действительно существовали в других городах. Хотя на сайте заявлено, что офисы Вогульского пайщика есть в Китае, Австралии и даже в Сингапуре.

ПРИВЛЕЧЕНИЕ КЛИЕНТОВ

Бывшие пайщики сообщают, что одно время у компании отбоя не было от инвесторов. Всем им обещали высокую процентную ставку по вкладам – примерно до 10% годовых. В то время крупнейшие банки страны могли предложить своим клиентам примерно 2,5-4%.

Гражданам предлагали инвестировать деньги в один из трёх проектов:

МИ-7 - МПО «Вогульский Пайщик» является исполнителем по реализации Федеральной целевой программы «ЖИЛИЩЕ 2005 – 2025 г.». № 675 от 17.09.2001 г. Настоящая программа МИ-7, разработана на основе Федеральной целевой программы «Жилище» и в соответствии с нормативно-правовой базой РФ. МПО является исполнителем Национальных приоритетных Программ, принятых Правительством РФ.

Описание проекта мы взяли с сайта Вогульского пайщика. А теперь давайте подумаем. Здесь указано, что программа является федеральной. Следовательно, документ с текстом этой программы должен быть размещён на сайте, скорее всего, министерства строительства. Однако, эта программа встречается только на сайте Вогульского пайщика. Вывод - её не существует.

Новая деревня – Построение нового типа сельскохозяйственного производительного участка (типа совхоза) для обеспечения растительной и животноводческой, произведённой продукцией городские поселения МПО по Программе МИ-7.

Эта программа тоже существует только на сайте Вогульского Пайщика, в действительности же её никогда не было.

Индустриализация-2 - МПО предусматривает развитие многоотраслевой производственной составляющей, создав Программу «Индустриализация – 2 МПО», где предусмотрено строительство более 15.000 заводов, фабрик и иных производственных комплексов для обеспечения всеми необходимыми товарами и ресурсами системы МПО.

Последняя выдуманная программа. Подобные застройки требуют очень крупные финансовые вложения и часто в качестве спонсора к ним привлекается ещё и государство. Поэтому если бы эта программа действительно существовала, то нам бы удалось найти о ней хоть какую-то информацию в новостных блоках и на сайтах государственных структур.

В целом все программы действительно очень интересны и носят инновационный характер. Так например, программа “Новая деревня” предусматривает подземные многоуровневые вертикальные фермы, что, кстати, очень воодушевляет. По правде говоря, всё это похоже на дипломный проект выпускника сельскохозяйственного университета. И все эти программы преподносятся пайщикам как что-то реальное. Неудивительно, что люди верят и стремятся вложить свои деньги, ведь они уверены в том, что все эти проекты перспективны и могут принести доход.

ФАЛЬШИВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Для пущей убедительности руководство Вогульского Пайщика потрудилось и выложило на сайт множество сканов различных документов. Уставы, правила, правовой статус, структуру, цели и задачи, письма из якобы государственных органов и многое другое.

Мы не будем давать подробные комментарии всем этим документам, скажем лишь то, что никакой юридической силы они не несут. Но на паре интересных и абсурдных фактов мы хотим остановиться.

На сайте компании размещено письмо от Министерства регионального развития РФ, датированное 2006 годом. Хорошо, предположим, оно существует. Но клиенты утверждают, что менеджеры компании показывали им оригинал всё того же письма, но уже от 2021 года. Всё бы ничего, но Министерство регионального развития РФ было упразднено ещё в 2014 году.

К тому же ни на одном из писем нет печатей государственных органов, которыми эти письма якобы написаны.

Ещё что интересно, президентом МПО “Вогульский Пайщик” является Афанасьев Алексей Александрович, в должность он вступил в 2018 году, до этого там числилось другое лицо. Но господин Афанасьев каким-то образом умудрялся подписывать более старые документы, датируемые, например, 2008 годом. Похоже на даты здесь никто не смотрел, пока печатал эти липовые документы.

Вот так простая проверка документов может так легко разоблачить деятельность афериста. Но руководство Вогульского Пайщика прекрасно всё понимало и поэтому ориентировалось в основном на пенсионеров. Их намного проще ввести в заблуждение и проще вытянуть из них деньги.

Если вы или кто-то из ваших родных и близких пострадал от деятельности МПО “Вогульский Пайщик”, потерял свои сбережения, то вернуть их возможно. Получить бесплатную консультацию о том, как это сделать, вы можете у профильного финансового юриста. Пишите в чат на нашем сайте или звоните по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66 .

РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ КЛИЕНТА МПО “ВОГУЛЬСКИЙ ПАЙЩИК”

НА ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ШЛИ ДЕНЬГИ ВКЛАДЧИКОВ

Жалоб на деятельность МПО “Вогульский Пайщик” к нам поступает намного больше, чем на другие проекты. Причём обращаются чаще всего родственники пострадавших пожилых граждан.

Пару недель назад к нам обратилась за помощью молодая девушка со своим дедушкой. Пенсионер 1,5 года назад заключил договор с МПО “Вогульский Пайщик” и перевёл туда 400 000 рублей под повышенную процентную ставку - 7,2% годовых. Никому из своих родственников мужчина ничего не сказал, он считал, что принял правильное решение, так как надеялся получить больше процентов.

Когда срок вклада истёк, то пенсионер обратился в офис компании, но там ему сказали ждать. Он ждал неделю, две, три, месяц, но никаких движений не было. Повторные обращения в офис ни к чему не привели, а при очередном визите оказалось, что двери в офис и вовсе оказались закрыты.

Что делать пенсионер не знал и он решил обратиться за помощью к своим детям и внукам. Они и начали бить тревогу и обратились к нам за бесплатной консультацией.

Таких историй, к сожалению, сотни. Дилетанты пудрят мозги доверчивым пенсионерам, тянут из них деньги, а затем просто начинают тянуть время, чтобы не возвращать их вклады. По факту сейчас все собранные средства осели в карманах у руководства МПО “Вогульский Пайщик”. На строительство заводов или на развитие сельского хозяйства не было потрачено и рубля, зато были сделаны дорогие ремонты в офисах компании, а руководство обогатилось за счёт пожилых граждан.

Если у вас тоже возникли проблемы с выводом денег из МПО “Вогульский Пайщик”, то мы рекомендуем вам обратиться за помощью к юристу. Он поможет разобраться с ситуацией и решить проблему в вашу пользу. Вы можете позвонить нам по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66 или получить бесплатную консультацию в чате на сайте.

ЧТО ДЕЛАТЬ ОБМАНУТЫМ ВКЛАДЧИКАМ МПО “ВОГУЛЬСКИЙ ПАЙЩИК”?

По правде говоря, в сложившейся ситуации вернуть деньги самостоятельно будет довольно сложно. Здесь потребуются специальные знания в законодательстве и опыт в решении подобного рода дел.

На данный момент против МПО “Вогульский Пайщик” суд рассматривает около 30 дел. Это говорит о том, что обманутые граждане пытаются вернуть свои вклады уже в судебном порядке.

В данном случае это, пожалуй, одно из самых верных решений. Сперва можно подать в компанию досудебную претензию, потребовав урегулировать спор мирным путём без обращения в суд. Но такой метод может не принести ожидаемого результата.

Если обратиться сразу в суд, то процесс, обманутый клиент, несомненно, выиграет. Но счета МПО “Вогульский Пайщик” пусты и списать с них деньги не получится, ведь средства уже вывели на сторонние счета.

Поэтому помимо суда также требуется обратиться в прокуратуру и в главное управление МВД России по городу Москве. Против МПО “Вогульский Пайщик” самое время возбуждать уголовное дело на основании обогащения, имеющего признаки мошенничества. Тогда подключатся сотрудники уполномоченных органом и дело наберёт более серьёзные обороты, а виновные будут наказаны.

Более подробную консультацию по вопросу решения спора с МПО “Вогульский Пайщик” вы можете получить у наших специалистов. Они регулярно сталкиваются с подобными ситуациями и знают все возможные пути решения любой проблемы. Мы оказываем юридическую поддержку не только очно, но и дистанционно. Связаться с нами и получить бесплатную консультацию по всем интересующим вопросам вы можете по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66 и в чате на нашем сайте.


Другие статьи

ВАШ ФИНАНСОВЫЙ ПОМОЩНИК. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ НЕ РАБОТАЕТ. КАК ВЕРНУТЬ ВКЛАД.

В нашей статье мы расскажем об очередном проекте по отъёму денег у населения. Сразу отметим, что на данный момент в офис нашей компании обращается большое количество граждан, которые хотят вернуть свои деньги из компании Ваш финансовый помощник.

23.06.2022

КПК “ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР” (КПК “ЛФЦ”) НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ВКЛАДЫ

ЧТО ДЕЛАТЬ ПАЙЩИКАМ И КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ

ПОМОЩЬЮ ЮРИСТА В МОСКВЕ И РЕГИОНАХ

К нашим юристам поступают обращения не только от жителей Москвы, но и из других регионов. В последнее время резко возросло число жалоб из Санкт-Петербурга. Пайщики КПК “Ленинградский Финансовый Центр” столкнулись с проблемой при получении своих вкладов и положенных по ним процентов, на лицо все признаки финансовой пирасмиды.

18.07.2022