Главная Статьи и практики

ПОДАЕМ В СУД И ВОЗВРАЩАЕМ ДЕНЬГИ ИЗ КПК “ТРАСТ ГРУПП”

ПОДАЕМ В СУД И ВОЗВРАЩАЕМ ДЕНЬГИ ИЗ КПК “ТРАСТ ГРУПП” 

Время чтения: 4-5 минут 

Название: Кредитный Потребительский Кооператив “Траст Групп”

Адрес офиса (закрыт): г. Москва, Профсоюзная 57

Тел.: +7(495)175-07-17

Почта: [email protected]

Сайт: www.trust-gr.ru (не работает) 

Проект КПК “Траст Групп” схлопнулся еще в 2022 году, успев поработать чуть больше года. Представители кооператива собрали с москвичей денег под видом вкладов, а возвращать их, судя по всему, не собираются, не говоря уже о положенных процентах. В первое время клиентов уговаривали подождать и даже что-то им обещали. Но сейчас пайщики, чьи договоры истекли, остались один на один со своими проблемами, ведь ни телефон, ни техническая поддержка не отвечают, а офис компании давно закрыт. 

Забегая вперед скажем, что деньги из КПК “Траст Групп” вернуть реально, а мы же уже направили несколько жалоб в компанию и подали несколько исковых заявлений в суд от имени клиентов. Поэтому если вы тоже оказались в числе пайщиков кооператива и сейчас не можете вернуть свой вклад, то за бесплатной консультацией вы всегда можете обратиться к нашим юристам. Задавайте интересующие вопросы в удобном мессенджере, в чате на нашем сайте или звоните по телефонам: +7 (499) 455-98-91, +7 (800) 707-66-21.

СОДЕРЖАНИЕ:

-Юридическая информация

-Появление проекта

-Условия сотрудничества и привлечения клиентов

-Случай из практики наших юристов

-Порядок возврата денег из КПК “Траст Групп” 

ЮРИДИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ 

КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ "ТРАСТ ГРУПП"

Действующая организация 

ИНН: 7707401810

КПП: 772801001

ОГРН: 5177746326896

Дата образования: 14.12.2017

Юридический адрес: 117420, Г.Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Черемушки, ул Профсоюзная, д. 57

Руководители : Сихарулия Дато Вахтангович (Председатель правления) 

Лицензии

У КПК "Траст Групп" есть лицензия ЦБ РФ от 14.12.2017 без ограничения срока действия. Но наличие лицензии никак не помогло пайщикам. А 23.12.2022 Банк России выдал предписание, в соответствии с которым КПК “Траст Групп” не может осуществление привлечения денежных средств, выдачи займов и проведения иных операций до 31.12.2023. Это значит, что сейчас компания не может вести свою деятельность.

ПОЯВЛЕНИЕ ПРОЕКТА

Когда сайт проекта был еще доступен, то там красовалась не очень похожая на правду история. Якобы КПК “Траст Групп” работает в 2017 года, он следит за юридической чистотой и прозрачностью предлагаемых условий. Авторы проекта даже цели на 2025 год прописали, но сбыться им, как мы все уже знаем, не суждено, а проект слился так же внезапно, как и появился.

Мы провели небольшое расследование и выяснили, что на деле проект начал свою работу не в 2017 году, а на 4 года позже, в 2021. 

Сайт компании www.trust-gr.ru был зарегистрирован 21 марта 2021 года. Первые отзывы о конторе начали появляться тоже примерно в это время. 2021 годом датированы и договоры, с которыми обращаются к нам пострадавшие пайщики. Во всяком случае, договоров от 2017-2020 года с компанией мы не видели. Да и финансовая отчетность показывает, что с 2017 года компания не вела такой активной деятельности, как было расписано на ее сайте. 

УСЛОВИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА И ПРИВЛЕЧЕНИЕ КЛИЕНТОВ 

Большую часть пайщиков КПК “Траст Групп” составляли пенсионеры и пожилые люди. Видимо, изначально руководители кооператива выбрали именно их в качестве целевой аудитории, ведь, как правило, у них есть постоянный доход и накопления, а также пожилые люди более доверчивы и внушаемы. 

Им предлагали высокую процентную ставку, гордо показывали лицензию ЦБ РФ и рассказывали сказки об успешности и надежности проекта. Люди верили, несли деньги, а потом все! Чуть больше повезло тем, кто смог получить хотя бы часть средств в виде ежемесячных выплат в качестве процентов. Но эта сумма значительно меньше суммы вклада. 

В 2022 году КПК “Траст Групп” прославился еще больше, ведь именно тогда начались массовые задержки по выплатам. Сперва менеджеры кооператива ссылались на технические сбои, неполадки, просили подождать. Потом какие-то менеджеры увольнялись и уже никак не комментировали происходящее. А еще спустя какое-то время офис компании и вовсе был закрыт. 

Кстати, бывшие сотрудники кооператива тоже жаловались на задержку и невыплату заработных плат, а также на отказ в официальном трудоустройстве. Так что обманывали здесь не только клиентов, но и сотрудников. 

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ НАШИХ ЮРИСТОВ 

В сети уже достаточно негативных отзывов, подробно описывающих работу кооператива и то, в каком положении оказались его пайщики. Также можно найти и положительные отзывы, которые компания, судя по всему, заказывала и проплачивала. 

Мы же хотим поделиться одним случаем из нашей практики и рассказать больше о том, что же происходит с пайщиками компании сейчас. 

К нам обратилась пенсионерка, которая открыла вклад на 500 000 рублей в КПК “Траст Групп” еще в конце 2021 года. Вклад был на 12 месяцев почти под 11% годовых - довольно высокая ставка, учитывая, что на тот момент ведущие банки страны могли предложить только около 3% годовых. То есть после окончания срока действия клиентке полагалось более 550 000 рублей. 

В конце декабря 2022 года срок действия вклада истек, но с женщиной никто не связывался, и деньги на ее счет не поступали. Клиентка позвонила менеджеру, но тот сказал, что все в порядке, а деньги будут зачислены сразу после новогодних праздников. Но ни после праздников, ни через неделю денег не было. Повторные звонки никаких результатов не принесли. Офис тоже оказался закрыт. Собственно, на этом дело почти кончилось, пока не подключился сын пенсионерки, он и порекомендовал ей обратиться за помощью к юристу. 

Это уже не первое обращение с жалобами на работу кооператива. К тому же еженедельно к нам поступают звонки и сообщения от граждан, которые вложили свои деньги в сомнительные организации или финансовые пирамиды. Наши финансовые юристы уже подготовили необходимые документы и направили их представителям КПК “Траст Групп”. Если вы тоже пострадали от действий кооператива и вам требуется помощь специалиста, то вы можете обратиться к нам за бесплатной консультацией. 

Задавайте интересующие вопросы в удобном мессенджере, в чате на нашем сайте или звоните по телефонам: +7 (499) 455-98-91, +7 (800) 707-66-21.

ПОРЯДОК ВОЗВРАТА ДЕНЕГ ИЗ КПК “ТРАСТ ГРУПП” 

Вернуть деньги из КПК “Траст Групп” будет не так-то и просто, во всяком случае самостоятельно и без помощи юриста. Сейчас офис кооператива закрыт, телефоны не работают, сайт заблокирован. 

Некоторые клиенты пытались дозваниваться до персональных менеджеров, но те либо не отвечают, либо там уже не работают. 

Значительно упрощает ситуацию тот факт, что сам КПК является действующей организацией, он не находится в процессе ликвидации или банкротства, а значит, у нас все еще есть кому предъявлять требования.

Решать спор придется в судебном порядке, так как связаться напрямую с юристом или руководителем компании невозможно. Но сперва все же потребуется отправить досудебную претензию. Направляется она заказным письмом с описью вложения на юридический адрес организации. Важно сохранить чек с кодом отслеживания, он пригодится нам позднее. 

Через 30 дней после отправки, если письмо не будет получено, или если на него не поступит ответа, можно обращаться в суд с исковым заявлением.

В заявлении указываются данные сторон, предмет спора и требования истца. Здесь требования будут заключаться в возврате суммы вклада и в выплате процентов. Также истец вправе требовать возмещения морального вреда и возмещения стоимости юридических услуг. 

Забегая вперед, скажем, что в данном случае прав будет именно истец, то есть пайщик, так как КПК “Траст Групп” не исполняет свои обязательства и нарушает права условия своего же договора. В случае проигрыша КПК “Траст Групп” в суде, кооператив также будет обязан возместить все судебные издержки. Так, все расходы на судебный процесс должны быть возмещены за счет кооператива. 

Конечно же, сам судебный процесс может быть довольно длительным и болезненным, особенно если в качестве истца выступает пожилой человек. Поэтому мы рекомендуем обратиться за помощью к юристу. Он возьмет на себя все юридические тяготы, начиная с составления необходимых документов и заканчивая участием в судебных разбирательствах.

Получить бесплатную юридическую консультацию и помощь финансового юриста вы можете в удобном мессенджере, в чате на нашем сайте или звоните по телефонам: +7 (499) 455-98-91, +7 (800) 707-66-21.



Другие статьи

ВАШ ФИНАНСОВЫЙ ПОМОЩНИК. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ НЕ РАБОТАЕТ. КАК ВЕРНУТЬ ВКЛАД.

В нашей статье мы расскажем об очередном проекте по отъёму денег у населения. Сразу отметим, что на данный момент в офис нашей компании обращается большое количество граждан, которые хотят вернуть свои деньги из компании Ваш финансовый помощник.

23.06.2022

КПК “ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР” (КПК “ЛФЦ”) НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ВКЛАДЫ

ЧТО ДЕЛАТЬ ПАЙЩИКАМ И КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ

ПОМОЩЬЮ ЮРИСТА В МОСКВЕ И РЕГИОНАХ

К нашим юристам поступают обращения не только от жителей Москвы, но и из других регионов. В последнее время резко возросло число жалоб из Санкт-Петербурга. Пайщики КПК “Ленинградский Финансовый Центр” столкнулись с проблемой при получении своих вкладов и положенных по ним процентов, на лицо все признаки финансовой пирасмиды.

18.07.2022