Главная Статьи и практики

ПО "СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ФИНАНСОВОЕ ОБЩЕСТВО" НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ДЕНЬГИ ВКЛАДЧИКОВ


Уже почти два года клиенты потребительского общества “Северо-Западное Финансовое Общество” бьются с представителями компании и пытаются вернуть свои деньги. Кому-то это удалось, а кто-то никак не может добиться справедливости и получить выплаты.

Большую часть пострадавших составляют жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ведь именно там и находилось общество, которое собирало со своих клиентов деньги под видом вкладов, обещая высокие проценты. Но в результате руководство компании, можно сказать, исчезло вместе с деньгами. На связь никто из представителей компании не выходит, а наши юристы, в свою очередь, получают все новые и новые обращения от обманутых петербуржцев.

Если вы тоже оказались в числе обманутых и сейчас не можете вернуть свои деньги, то рекомендуем обратиться за помощью к финансовому юристу. Наши специалисты занимаются именно решением споров с недобросовестными организациями, поэтому компании вроде ПО “СЗФО” - это наш профиль. Получить бесплатную консультацию юриста вы можете в чате на нашем сайте и по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО "СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ФИНАНСОВОЕ ОБЩЕСТВО"

ПО "СЗФО"

действующая организация

ИНН: 7840089663

КПП: 781301001

ОГРН: 1197847197525

Дата образования: 27.09.2019

Юридический адрес: Санкт-петербург Город, пр-кт Каменноостровский, д. 43, литер а

Основной вид деятельности: Деятельность прочих общественных организаций, не включённых в другие группировки (94.99)

Руководители:

Виреховский Евгений Владленович (Председатель совета) с 27 сентября 2019 г.

Мурашов Владимир Викторович (Председатель правления) с 14 февраля 2020 г.

Контакты:

Старый фактический адрес: просп. Энгельса, 124, корп. 1, Санкт-Петербург (офис закрыт)

Телефоны: 8 (800) 600-26-14; 8 (800) 600-27-29; +7 (812) 565-50-73 (недоступны)

Email: [email protected]

Сайт: https://poszfo.com

Соцсети: vk.com/poszfo

На данный момент фактически потребительское общество прекратило свою деятельность. По указанному адресу офиса компании больше нет, номера телефонов не отвечают, электронная почта тоже не работает. Сайт ПО “СЗФО” недоступен и, судя по всему, домен выставлен на продажу. Интересно обстоят дела со страничкой общества ВКонтакте, она заблокирована на территории РФ на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 31.05.2022 № 73/3-105-2022.

Несмотря на то что офис компании закрыт, и связаться с кем-либо из её представителей невозможно, деньги вернуть всё ещё можно. Юридически ПО “СЗФО” является действующей организацией, следовательно, вкладчик может предъявить свои требования. Однако мы рекомендуем начать процедуру ведения спора с компанией как можно быстрее. Вполне возможно, что в скором времени организация объявит себя банкротом или заявит о ликвидации, тогда деньги вернуть будет несколько сложнее. Наши юристы регулярно сталкиваются с самыми сложными и нестандартными ситуациями, поэтому если вам требуется помощь специалиста, то вы всегда можете обратиться к нам за бесплатной консультацией. Задавайте свои вопросы в чате на нашем сайте и звоните по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.

ПОЧЕМУ ПО “СЗФО” – ЭТО ФИНАНСОВАЯ ПИРАМИДА

По правде говоря, таких компаний как ПО “СЗФО” очень много. Одни закрываются, на смену им приходят новые, которые работают по аналогичной схеме и так же тянут деньги из населения. В действительности же ПО “СЗФО” – это была самая настоящая финансовая пирамида. Большую часть клиентов общества составляли пенсионеры, которые несли свои сбережения и открывали вклады, в надежде получить по ним высокий процент. Но всё оказалось совсем иначе.

Обещание высокого уровня дохода являлось самым явным признаком финансовой пирамиды. С самого начала деятельности ПО “СЗФО” обещало, вернее сказать, гарантировало своим клиентам 18% годовых, и это было в 2020 году. На тот момент крупнейшие банки могли предложить всего 5-7% годовых. К тому же в тексте договора с ПО “СЗФО” было чётко оговорено, что компания по своему усмотрению вправе изменить процентную ставку по вкладу. Одна из наших клиенток обратилась к нам с жалобой на компанию, так как вместо 18% годовых она получила лишь 10%, то есть почти в 2 раза меньше.

Отсутствие лицензии тоже является признаком финансовой пирамиды. Все организации, осуществляющие финансовую деятельность на территории Российской Федерации, должны иметь лицензию Центрального Банка. Само собой, большинство клиентов не вникает в такие юридические тонкости и не проверяет наличие лицензий. У ПО “СЗФО” никаких лицензий никогда не было. То есть деятельность компании по факту велась незаконно и компания незаконно собирала деньги физических лиц.

Внезапное появление компании указывает на финансовую пирамиду. Вот представьте ситуацию, появилась организация буквально сегодня и она обещает высокий уровень дохода по вкладам, почти в 3 раза выше, чем может предложить банк. Кого-то это смутит, а кто-то подумает, что это очень выгодное предложение, которое нельзя упускать. Кстати, организация открылась в 2019 году, а в 2020 году её деятельность уже начала сходить на нет. Обычно подобные компании работают от силы год-два. Они собирают деньги, а когда приходит время платить по вкладам, они просто исчезают. С ПО “СЗФО” так и случилось.

Отсутствие финансовой отчётности говорит о том, что компания является дилетантом. Никто из клиентов ПО “СЗФО” никогда не видел никакой отчётности. Зачастую люди даже не вникали, на что именно идут их деньги. Клиентам говорили, что их деньги будут вложены в один из следующих проектов:

-Фабрика креативного стеклопакета (специализируется на проектировании и производстве светопрозрачных конструкций)

-Завод керамзитобетонных изделий «Лидер» (производит блоки из крупнопористого керамзитобетона)

-Гостиница «Landmark City Hostel» (мини-отель на Старом Арбате)

-Отель «Калифорния» (отель у метро Чистые пруды)

Мы пытались связаться с этими компаниями, но, судя по всему, к ПО “СЗФО” они не имеют никакого отношения.

Агрессивная и навязчивая реклама – основной способ привлечения клиентов в финансовые пирамиды. Большинство клиентов узнало о ПО “СЗФО” из телефонных обзвонов. Подобным образом работают мошенники, которые за короткий срок хотят набрать как можно клиентов.

Если бы обманутые клиенты обладали необходимыми знаниями о том, как работают финансовые пирамиды, то они однозначно не стали бы доверять свои деньги ПО “СЗФО”, но сейчас, к сожалению, уже поздно о чём-либо жалеть. В сложившихся обстоятельствах необходимо как можно скорее начать процедуру вывода денег из компании. Если вы тоже оказались в числе пострадавших, и сейчас вам требуется помощь юриста, то за бесплатной консультацией обращайтесь в чат на нашем сайте и звоните по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ ПОТЕРЯЛИ КЛИЕНТЫ ПО “СЗФО”, РАССКАЗЫВАЕМ РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ КЛИЕНТА КОМПАНИИ

Сложно подсчитать общую сумму финансовых потерь клиентов ПО “СЗФО”, но она составляет несколько сотен миллионов рублей. Кто-то из клиентов потерял относительно небольшую сумму – до 300 тысяч рублей, а кто-то вложил несколько миллионов. Первым клиентам компании даже удалось получить какие-то выплаты, но всё равно они не соразмерны общим суммам по вкладам.

Так например, один из клиентов открыл в ПО “СЗФО” вклад на сумму 500 тысяч, якобы в качестве процентов он в течение года получил около 100 тысяч, а 400 тысяч остались в карманах представителей компании. Само собой, через какое-то время деньги удалось вернуть путём ведения спора с компанией. Но далеко не все клиенты начнут разбираться и требовать выплат. Печальная статистика показывает, что иногда более 50% обманутых вкладчиков просто мирятся с ситуацией и не предпринимают никаких действий. Как мы уже заметили, большую часть клиентов финансовых пирамид в основном составляют пенсионеры, а они, как правило, более податливы и они не могут постоять за свои интересы.

Недавно к нам поступило обращение от девушки, которая проживает в Москве. В 2020 году её бабушка, проживающая в Санкт-Петербурге, заключила договор на год с ПО “ЦЗФО” и перевела на счёт компании 600 тысяч рублей. Через год женщина должна была получить около 700 тысяч. В день окончания срока вклада пенсионерка обратилась в компанию, но ей сказали ждать. Несколько месяцев она ждала, но никаких результатов не было. Ещё через несколько месяцев о ситуации узнали родственники пенсионерки, они и начали бить тревогу, но к тому времени офис компании был уже закрыт. Куда обращаться, и что делать никто не знал. Тогда внучка пострадавшей решила заняться этим вопросом и обратилась к нашим юристам за помощью.

Хотим заметить, что такие ситуации далеко не редкость. Пожилые граждане не всегда понимают, что они добровольно отдают свои деньги жуликам, а когда они об этом узнают, то предпочитают не предпринимать никаких действий. Поэтому если у вас есть пожилые родственники и близкие люди, то обязательно поговорите с ними и предупредите о том, что открывать вклады в сомнительных финансовых организациях небезопасно.

Но если же вы или кто-то из ваших близких уже пострадал от действий мошенников, то не нужно опускать руки и оставлять всё как есть. Вернуть деньги вполне реально, пусть даже на это потребуется время и силы, но результат себя оправдает. За бесплатной консультацией финансового юриста вы всегда можете обратиться в чат на нашем сайте или по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.

ВОЗВРАТ ДЕНЕГ ИЗ ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ

Финансовые пирамиды являются самыми обычными организациями. Обычно они работают от имени ПО (потребительское общество), КПК (кредитный потребительский кооператив), ПК (потребительский кооператив), реже от имени ООО и ИП. Но так или иначе, процедура возврата средств всегда будет примерно одна.

Существует досудебный порядок решения спора и судебный.

Досудебный порядок, иначе его называют претензионный. Его суть заключается в том, что стороны урегулируют спор без привлечения суда. Одна сторона направляет другой стороне досудебную претензию, в которой она излагает свои требования. Конкретной формы составления претензии нет, но в ней обязательно должны содержаться следующие сведения:

-ФИО и контакты клиента, то есть вкладчика

-Наименование и адрес организации (в нашем случае это ПО “СЗФО);

-Данные руководителя организации: ФИО, должность

-Подробное изложение ситуации и ссылки на статьи нормативных правовых актов с указанием того, какие именно права вкладчика были нарушены, а также ссылки на конкретные пункты договора, которые нарушило ПО “СЗФО”

-Данные договора с компанией: номер договора, дата заключения, дата окончания, сумма договора

-Документы, подтверждающие факт внесения денежных средств вкладчиком (чеки, квитанции, расписки)

-Требования о возврате денежных средств

-Подпись заявителя

Вы можете составить претензию самостоятельно, а можете обратиться за помощью к юристу.

Саму претензию следует распечатать в двух экземплярах и передать на подпись в ПО “СЗФО”. Юрист компании расписывается на обоих экземплярах и указывает на них дату, когда претензия была принята. Один экземпляр остаётся в компании, а один возвращается на руку заявителю. Далее компания рассматривает претензию, и в течение 10 дней она должна дать ответ. Если претензия составлена достаточно грамотно и убедительно, то у руководства компании не должно возникнуть вопросов и деньги должны быть переведены клиенту. 

Во всяком случае, так должно быть в идеале. Но с ПО “СЗФО” дела будут обстоять сложнее. Передать претензию лично представителю компании не получится. Тогда её так же в двух экземплярах следует направить на юридический адрес компании и выждать определённый срок. Скорее всего, на претензию никакого ответа не поступит. Тогда следует обращаться приступать к судебному порядку решения спора и обращаться с исковым заявлением в суд.

В иске следует указать, что клиент пытался урегулировать спор в досудебном порядке, но ничего не вышло. Также к иску нужно приложить копию претензии и чек почты России, подтверждающей, что претензия действительно была отправлена на юридический адрес компании. Тогда спор будет рассматриваться уже в судебном порядке. Но процесс это довольно болезненный и долгий. Поэтому не стоит тянуть всё в одиночку. Вы всегда можете обратиться за помощью к юристу. Он подготовит все необходимые документы, а также будет отслеживать все изменения, касаемые вашего спора. Связаться с юристом и получить бесплатную консультацию по вопросу возврата денег из ПО “ЦЗФО”, вы можете в чате на нашем сайте и по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66. Специалист поможет разобраться в сложившейся ситуации и составит дальнейший план действий именно для вашего случая. 


Другие статьи

ВАШ ФИНАНСОВЫЙ ПОМОЩНИК. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ НЕ РАБОТАЕТ. КАК ВЕРНУТЬ ВКЛАД.

В нашей статье мы расскажем об очередном проекте по отъёму денег у населения. Сразу отметим, что на данный момент в офис нашей компании обращается большое количество граждан, которые хотят вернуть свои деньги из компании Ваш финансовый помощник.

23.06.2022

КПК “ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР” (КПК “ЛФЦ”) НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ВКЛАДЫ

ЧТО ДЕЛАТЬ ПАЙЩИКАМ И КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ

ПОМОЩЬЮ ЮРИСТА В МОСКВЕ И РЕГИОНАХ

К нашим юристам поступают обращения не только от жителей Москвы, но и из других регионов. В последнее время резко возросло число жалоб из Санкт-Петербурга. Пайщики КПК “Ленинградский Финансовый Центр” столкнулись с проблемой при получении своих вкладов и положенных по ним процентов, на лицо все признаки финансовой пирасмиды.

18.07.2022