Главная Статьи и практики

ООО “УК ОПТИМА” ПРИВЛЕКЛО ВНИМАНИЕ ПРОКУРАТУРЫ, ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО СТАТЬЕ МОШЕННИЧЕСТВО

ООО УК "ОПТИМА" СОВМЕСТНО С ООО ИК "САЛЕКС ФИНАНС" ОБМАНЫВАЮТ ПЕНСИОНЕРОВ? ПОМОЩЬ В ВОЗВРАТЕ СРЕДСТВ

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСТРАДАВШИМ ВКЛАДЧИКАМ И КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЗ ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ

Ещё совсем недавно инвестиционная компания УК Оптима активно работала и процветала за счёт доверчивых граждан. В надежде получить выгодные проценты со своих сбережений, люди несли деньги и отдавали их в руки аферистов. Если Вы оказались на этой странице, то, скорее всего, Вы тоже, так или иначе, столкнулись с деятельностью УК Оптима и сейчас ищите ответы на свои вопросы.

Если Вам требуется бесплатная юридическая консультация и Вы хотите получить помощь специалиста, то предлагаем воспользоваться чатом на нашем сайте или позвонить по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66. Мы внимательно ознакомимся с Вашей проблемой и предложим возможные пути её решения.

К нашим юристам неоднократно поступали жалобы на организацию, и мы направили в неё уже не одну претензию. Но тогда компания была действующей, а решить спор и вернуть деньги было намного проще. Но в конце мая 2021 года в офис УК Оптима пожаловали сотрудники московской прокуратуры вместе с полицией. Причиной их визита стали многочисленные жалобы в правоохранительные органы, поступающие от граждан на отсутствие положенных им выплат. Сотрудников компании застали врасплох, можно сказать, поймали с поличным. В ходе операции было задержано около 60 человек.

По факту оказалось, что УК Оптима была типичной финансовой пирамидой, каких в Москве десятки. Сотрудники компании по указаниям от своего руководства обманным путём заманивали москвичей в свой офис, подписывали с ними договоры займа в буквальном смысле на “кабальных” условиях, забирали их деньги, а когда подходило время выплат процентов, то выплаты просто не производились. Примечательно, что большую часть обманутых вкладчиков составляют пенсионеры, ведь они более доверчивы, соответственно, их проще ввести в заблуждение. 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ООО “УК ОПТИМА”: КОНТАКТЫ И УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Контакты компании уже устарели, ведь по факту организация перестала существовать. Тем не менее считаем нужным их указать, возможно, адрес или номер телефона покажется знакомым кому-то из наших читателей.

Адрес офиса в Москве: 119049, город Москва, ул. Крымский Вал, 3, стр. 2

Телефон: +7 (499) 110-50-16

Официальный сайт: http://optima-b2b.ru (Не работает)

Сайт: http://ucoptima.ru (Не работает)

Учредительная информация

Ещё в период активности компании, найти учредительные данные о ней было довольно сложно, на сайте их просто не было. Мошенники не любят размещать лишнюю информацию о себе в интернете, чтобы не дать потенциальным жертвам найти на себя компромат по имеющимся данным. Реквизиты компании можно было узнать, только подписав с ней договор.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УК ОПТИМА"

Действующая организация

ОГРН: 1207700246797 от 21 июля 2020 г.

ИНН: 9704023385

КПП: 770401001

Дата регистрации: 21.07.2020

Уставный капитал: 50 010 000 руб.

Юридический адрес: 119435, город Москва, Большой Саввинский переулок, дом 9 строение 1, комната 14 этаж 3

Руководитель: Генеральный директор Петрушков Дмитрий Витальевич с 21 апреля 2021 г.

Основной вид деятельности: Деятельность по предоставлению консультационных услуг по вопросам финансового посредничества

Информация об учредителях

Первым Генеральным директором и учредителем ООО “УК Оптима” являлся некий Алимов Евгений Абраухович. Оказалось, что в 2011 году он был осуждён и приговорён к трём годам лишения свободы за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

21 декабря 2020 Генеральным директором стала Агапова Светлана Михайловна, сведений о ней найти не удалось. Последним руководителем был назначен Петрушков Дмитрий Витальевич.

Все эти лица являются так называемыми “номиналами”, то есть номинальными руководителями. Что интересно, других сотрудников в ООО “УК Оптима” никогда не числилось. При этом в сети можно найти множество негативных отзывов о работе в компании. Из этого следует, что все менеджеры не были трудоустроены. Кстати, они тоже пали жертвами обмана, так как большинство из них не получили заработную плату.

Уставный капитал в размере 50 миллионов, скорее всего, никогда не существовал, любо был выведен. Но такая внушительная сумма придавала видимость надёжности компании и являлась одним из факторов, вызывающих доверие клиентов.

Но доверие компания не оправдала. Множество обманутых пенсионеров и по сей день пытаются добиться справедливости и вернуть свои сбережения. Если Вы или кто-то из Ваших родных или близких нуждается в помощи в возврате денежных средств из ООО “УК Оптима”, то не стоит откладывать это вопрос, действовать нужно уже сейчас. Для начала рекомендуем обратиться за бесплатной консультацией к специалисту. Получить её можно с помощью чата на нашем сайте или по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66. Наши юристы изучат все аспекты Вашей проблемы, дадут свою оценку и составят стратегию ведения спора с компанией.

РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ОДНОГО ИЗ КЛИЕНТОВ ООО “УК ОПТИМА”

Все клиенты компании оказались в примерно одинаковом положении. Они инвестировали свои сбережения под высокий процент, а в итоге не получили ни процента, ни денег. Если обманутые клиенты приходили в офис компании, то охрана их просто не пропускала, а сотрудники не отвечали на телефонные звонки.

В качестве примера хотим поделиться одним реальным случаем, который рассказал нам обратившийся к нашим юристам клиент, им оказался 70 летний пенсионер. Однажды на его мобильный телефон поступил звонок. Звонивший сообщил, что он является менеджером крупнейшей инвестиционной компании, которая является лидером рынка уже 15 лет. Конечно же, пенсионер даже не догадывался, что это ложь, и он не знал, что по факту она была зарегистрирована в 2020 году. А искусный менеджер, пользуясь доверчивостью своей жертвы, начал обещать выгодные условия сотрудничества и повышенные проценты по вкладу.

В УК Оптима были доступны следующие программы для инвестирования:

-Мебельное производство;

-Автолизинг;

-Покупка и реализация автомобилей и коммерческой автотехники;

-Покупка и реализация аукционной, коммерческой и жилой недвижимости у банков;

-Покупка земли и развитие фермерского хозяйства.

Процентная ставка зависела от срока вклада.

-6 месяцев (10% — 16%);

-9 месяцев (12% -18%);

-2 месяца (14% — 20 %)

Обратите внимание, минимальная ставка здесь составляет 10% годовых, в то время как ведущие банки страны, готовы предложить своим клиентам 2-4%.

Выслушав предложенные условия, пенсионер воодушевился и записался на встречу с сотрудником компании. Прибыв по адресу город Москва, ул. Крымский Вал, 3, стр. 2, клиент обратился на пункт охраны, получил пропуск и прошёл в офис УК Оптима. Там его встретил менеджер, который проводил за свой стол и начал ещё раз проговаривать доступные программы и условия инвестирования, и знакомить клиента с договором. В договоре была прописана обещанная ставка 15% годовых, срок вклада полгода, а сумма вклада 900 000 рублей. К тому же клиента уверяли в том, что его деньги застрахованы и он ничем не рискует. Но ,конечно же, никакого страхования не было.

Когда нам удалось ознакомиться с условиями этого договора, то оказалось, что в случае его досрочного расторжения, вкладчик получит только 25% от суммы вклада. Мы были, мягко говоря, в шоке. Но менеджер на то внимание клиента не акцентировал, а последний подписал всё не глядя и внёс наличные в кассу ООО “УК Оптима”.

В соответствии с условиями договора, выплаты процентов должны были осуществляться ежемесячно. В первый месяц выплат не было. Тогда пенсионер позвонил сотрудникам компании, но те его успокоили, сообщив, что на стороне банка произошёл сбой, и просили подождать, гарантируя, что деньги обязательно поступят. Так прошёл ещё один месяц. Тогда клиент решил позвонить снова, но на звонки никто не отвечал, и ему пришлось самому идти в офис. Но там охрана его не пропустила, сообщив, что заявки на пропуск на него нет, а чтобы её получить, нужно связаться с сотрудниками компании, но сними связаться было невозможно. Получился какой-то замкнутый круг.

Оказавшись в таком непонятном положении, без возможности, что-либо прояснить, клиент решил обратиться к нам за помощью. Нам сразу стало ясно, с кем мы имеем дело, и как нужно действовать дальше. Если Вы тоже столкнулись с ООО “УК Оптима” и Вам требуется помощь в возврате денег, то мы всегда готовы её оказать. Опытный юрист сможет решить проблему в максимально короткие сроки. Тем более, на данный момент ООО “УК Оптима” находится в подвешенном состоянии, и разбирать каждый спор с компанией необходимо в индивидуальном порядке. Подобрать универсальный порядок действий для возврата средств практически невозможно.

Получить бесплатную консультацию юриста и задать все интересующие вопросы, Вы можете с помощью чата на нашем сайте и по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.

ПРИЗНАКИ ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ НА ПРИМЕРЕ ООО “УК ОПТИМА”

В привычном понимании финансовой пирамидой называется мошенническая организация, незаконно привлекающая денежные средства физических лиц. Основным признаком финансовой пирамиды является то, что по факту она ничего не зарабатывает, а вкладчики получают свои проценты только за счёт взносов от новых участников. Чаще всего жертвами ФП являются пенсионеры и пожилые граждане.

На примере ООО “УК Оптима” мы хотим рассказать об основных признаках финансовых пирамид.

Признак 1.

Внезапное появление. Как показывает наша практика, практически все финансовые пирамиды появляются буквально из ниоткуда, так вышло и с ООО “УК Оптима”. При этом сотрудники компании заявляли, что организация работает уже 15 лет. А при проверке информации оказалось, что компания существует около года.

Признак 2.

Отсутствие лицензии ЦБ РФ на привлечение денежных средств. Любая финансовая организация, осуществляющая деятельность на территории Российской Федерации и занимающаяся привлечением денежных средств физических лиц, должна иметь соответствующую лицензию, выданную Центральным банком. У ООО “УК Оптима” никаких лицензий нет и никогда не было. Кстати, информацию о наличии лицензии можно проверить бесплатно на сайте ЦБ РФ.

Признак 3.

Отсутствие отчётности. Добросовестные инвестиционные компании публикуют финансовые отчёты на своих сайтах, чтобы клиенты могли видеть, на что именно идут их деньги. Но у ООО “УК Оптима” ничего подобного не было, ведь все деньги клиентов шли прямиком в карманы аферистов.

Признак 4.

Гарантия высокого уровня доходности. Вспомним, что в ООО “УК Оптима” клиентам обещали от 10 до 20 процентов годовых. Конечно же, такие проценты получить нереально. Но такой маркетинговый ход является отличным способом привлечь внимание доверчивых граждан и вызвать у них заинтересованность в сотрудничестве с компанией.

Признак 5.

Отсутствие конкретного продукта или услуг. ООО “УК Оптима” ничего не производило и не оказывало никаких услуг. А информация о доступных программах была общей и очень размытой.

Признак 6.

Нерегулярные выплаты или их отсутствие. Конечно же, выявить этот признак можно, только поработав с той или иной компанией. Но есть и более безопасный вариант. Если Вы выбрали инвестиционную компанию и хотите начать с ней сотрудничество, то сперва прочитайте доступные о ней отзывы в интернете. Возможно, опыт других клиентов выбранной компании убережёт Вас от принятия неправильного решения.

Чаще всего финансовые пирамиды долго не существуют, а их клиенты не всегда успевают понять, что произошло. Как, например, и произошло с ООО “УК Оптима”. Ещё вчера некоторые клиенты заключили с компанией договор и передали ей свои деньги, а на следующий день её офис оказался опечатан сотрудниками прокуратуры. И возникает логичный вопрос - что делать и что будет дальше? Именно поэтому мы рекомендуем обращаться за помощью к юристам. Они имеют колоссальный опыт работы с различными недобросовестными организациями. Связаться с нами и получить бесплатную консультацию юриста Вы можете с помощью чата на нашем сайте и по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.


Другие статьи

ВАШ ФИНАНСОВЫЙ ПОМОЩНИК. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ НЕ РАБОТАЕТ. КАК ВЕРНУТЬ ВКЛАД.

В нашей статье мы расскажем об очередном проекте по отъёму денег у населения. Сразу отметим, что на данный момент в офис нашей компании обращается большое количество граждан, которые хотят вернуть свои деньги из компании Ваш финансовый помощник.

23.06.2022

КПК “ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР” (КПК “ЛФЦ”) НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ВКЛАДЫ

ЧТО ДЕЛАТЬ ПАЙЩИКАМ И КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ

ПОМОЩЬЮ ЮРИСТА В МОСКВЕ И РЕГИОНАХ

К нашим юристам поступают обращения не только от жителей Москвы, но и из других регионов. В последнее время резко возросло число жалоб из Санкт-Петербурга. Пайщики КПК “Ленинградский Финансовый Центр” столкнулись с проблемой при получении своих вкладов и положенных по ним процентов, на лицо все признаки финансовой пирасмиды.

18.07.2022