Главная Статьи и практики

ЧТО ПРОИСХОДИТ В КРЕДИТНОМ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КООПЕРАТИВЕ “КРАФТ ФИНАНС”


КАК ВКЛАДЧИКИ ЛИШИЛИСЬ СВОИХ СБЕРЕЖЕНИЙ И КАК МОЖНО ВЕРНУТЬ ВКЛАД

Увы, но пожилые граждане довольно часто становятся жертвами недобросовестных финансовых организаций, чаще всего потребительских кооперативов. Аферисты собирают деньги с доверчивых пенсионеров под видом инвестиций, обещая им высокий доход, а затем просто не возвращают и перестают выходить на связь. Именно так и поступило со своими клиентами руководство КПК “Крафт Финанс”.

Вкладчики кооператива рассчитывали получить обещанные проценты по своим вкладам и приумножить свои сбережения, но в итоге они просто остались ни с чем. Более того, обманутые вкладчики даже не могут прояснить ситуацию и узнать, что происходит и почему они не могут получить свои деньги.

Нашим юристам регулярно приходится иметь дело с подобными случаями и мы сможем найти выход даже из самой сложной и запутанной ситуации. Поэтому если вам тоже требуется помощь финансового юриста, то мы готовы оказать вам всё необходимое содействие. Получить юридическую консультацию вы можете в чате на нашем сайте и по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ КООПЕРАТИВА “КРАФТ ФИНАНС”

Удивительно, но у Крафт Финанс есть целых два кооператива: кредитный потребительский кооператив и потребительский кооператив.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ ПО РАЗВИТИЮ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ПАЙЩИКОВ "КРАФТ ФИНАНС"

Действующая организация

ОГРН: 1205000005176 от 23 января 2020 г.

ИНН: 5031136681

КПП: 770201001

Дата регистрации: 23.01.2020

Юридический адрес: 129090, город Москва, пр-кт Мира, д. 19 стр. 1, этаж/пом. 1/I ком./офис 6/101

Руководитель: Председатель правления Филимонова Виктория Борисовна с 23 августа 2021 г.

Телефон: 8 (499) 450-75-08

Сайт: https://pkkf.ru/


КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ "КРАФТ ФИНАНС"

Действующая организация

ОГРН: 1205000020851 от 2 марта 2020 г.

ИНН: 5012101725

КПП: 773101001

Дата регистрации: 02.03.2020

Юридический адрес: 121596, город Москва, ул Горбунова, д. 2 стр. 3, офис в313 ком. 11

Руководитель: Председатель правления Люблинская Мария Валериевна с 13 апреля 2020 г.

Фактический адрес: г. Москва, Проспект Мира, д. 47, стр. 1 (старый адрес Химкинский бул., 21, Москва)

Телефон: 8 (495) 159-93-31

Почта: [email protected]

Сайт: https://kraftfinance.ru/

Мы проверили всю предоставленную информацию, и вот что обнаружили. На самом деле всё выглядит вполне неплохо и КПК “Крафт Финанс” производит приятное первое впечатление, но это впечатление обманчиво. Несмотря на то что организация предоставила о себе документы – этого недостаточно, и вот почему:

-У кооператива просрочено страховое свидетельство. Но даже если страховка была бы действительной, она не играла бы никакой роли, так как кооператив не публикует условий договора со страховой компанией. Соответственно, выяснить, что будет считаться страховым случаем нельзя.

-Нам не удалось получить подтверждение, о том, что кооператив действительно инвестирует деньги в компании, которые указал на своём сайте: АО "Тринити Солюшнс" (IT-технологии), ORBL (технологии распознавания лиц), Микрокар (выдача займов под залог авто), ООО "Строй Альянс" (Строительство и реконструкция объектов в Москве и МО). На сайте нет текстов договоров с этими компаниями, а сами они не отвечают на запросы относительно сотрудничества с КПК “Крафт Финанс”.

Интересно, что на сайте https://pkkf.ru/ клиент может открыть вклад удалённо, не посещая офиса кооператива. Пользователю предлагают зарегистрироваться и начать инвестировать в личном кабинете не выходя из дома. И это было бы достаточно удобно для пенсионеров, если бы не было разводом. Независимо от того, где и как клиенты открыли вклады, вернуть свои деньги они уже не могут. К нашим юристам массово поступают обращения от обманутых граждан, и если вы оказались в их числе, то мы готовы оказать вам всю необходимую поддержку и помочь вернуть деньги. Чтобы получить бесплатную консультацию наших специалистов, оставьте сообщение в чате на нашем сайте или позвоните по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.

ПОЧЕМУ В КПК “КРАФТ ФИНАНС” ОБМАНЫВАЮТ В ОСНОВНОМ ПЕНСИОНЕРОВ

Большую часть клиентов КПК “Крафт Финанс” составляют пожилые москвичи. Руководство проекта изначально выбрало именно их в качестве основной целевой аудитории.

Но почему именно пенсионеры? Как показывает наша практика, жертвами недобросовестных финансовых компаний являются именно они. Во-первых, у них есть постоянный и стабильный источник дохода – пенсия. Во-вторых, как правило, они имеют сбережения, которые потом планируют потратить на помощь детям или внукам. В-третьих, пенсионеры намного доверчивее, чем, например, работающие граждане. В силу ещё советского воспитания и другого формата мышления, большинство бабушек и дедушек даже представить себе не могут, что кто-то может их так подло обмануть.

Увы, но такова реальность, поэтому если у вас есть пожилые родственники или знакомые, то обязательно проведите с ними беседу, расскажите о том, как работают аферисты и как они обманывают ни о чём неподозревающих граждан.

Всё начинается вполне спокойно, потенциальному пайщику поступает звонок на мобильный телефон от сотрудника КПК “Крафт Финанс”. Доброжелательный голос рассказывает о выгодных условиях, которые кооператив предлагает своим пайщикам. Здесь клиентам обещают до 21% годовых, в то время как известные банки могут предложить в среднем до 6% – разница очевидна.

Что интересно, звонки поступают именно тем гражданам, у которых есть вклады в банках, откуда аферисты берут эту информацию, остаётся лишь догадываться. Обычно жулики незаконно скупают базы с телефонными номерами клиентов различных банков, проводят холодные обзвоны и, таким образом, заманивают потенциальных клиентов.

Что ещё примечательно, сами пенсионеры предпочитают ничего не рассказывать своим родным. Кто-то просто привык самостоятельно принимать решения, а кто-то хочет удивить своих родных приумноженными сбережениями. Но правда всё равно вскроется, когда подойдёт срок выплаты. Пайщик обратится в кооператив, чтобы получить свой вклад вместе с процентами, но там его будет ждать разочарование. Сперва менеджер сообщит, что денег нет, нужно подождать, когда появятся. Потом придумают ещё какую-нибудь отговорку, а потом ещё и ещё.

Так долго будет продолжаться, а обманутый вкладчик, скорее всего, будет обивать порог офиса кооператива, а затем просто смирится с ситуацией и не станет требовать свои деньги. Во всяком случае, практика показывает именно это, но не стоит так просто отдавать свои деньги аферистам, ведь именно на это они и рассчитывают. Вернуть вклады возможно, но для этого лучше всего заручиться помощью опытного финансового юриста. Он поможет решить проблему и вернуть деньги в максимально короткие сроки. У нас вы можете получить бесплатную консультацию по вопросу возврата средств из КПК “Крафт Финанс” или из любой другой подобной организации. Пишите в чат на сайте и звоните по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.

КПК “КРАФТ ФИНАНС” ОТНЯЛ У МОСКВИЧКИ БОЛЬШЕ 350 000 РУБЛЕЙ

РАССКАЗЫВАЕМ РЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ

Все жалобы, которые поступают к нам от пайщиков КПК “Крафт Финанс” примерно одинаковы. Клиент внёс свои деньги под высокий процент, срок вклада закончился, а деньги не возвращают. Единственное отличие – это суммы вкладов, у кого-то они больше, у кого-то меньше, но средняя сумма потерянных сбережений составляет примерно 250-300 тысяч рублей.

В качестве примера мы хотим поделиться с вами одним реальным случаем. В конце июля к нам обратилась женщина вместе со своей пожилой матерью. Пенсионерка в прошлом году открыла вклад на 6 месяцев, а вот вернуть его никак не могла, при этом срок вклада закончился ещё в мае этого года.

Сначала дела шли просто отлично. Каждый месяц пайщице на пенсионную карту поступали проценты по вкладу, в сумме примерно 5 500 рублей. Изначально вклад открывался на сумму 400 000 рублей, со ставкой 17% годовых. И все 6 месяцев деньги приходили исправно и в общей сумме пенсионерка за этот срок получила около 33 000 рублей. Но когда договор закончился, женщина обратилась в кассу кооператива, чтобы вернуть свои 400 000. Однако там ей сказали, что сейчас деньги выдать не получится и нужно обратиться послезавтра. Но послезавтра появились другие отговорки, и так клиентку промурыжили почти 2 месяца.

А теперь простая математика: кооператив получил 400 тысяч, вернул только 33 тысячи, соответственно, 367 тысяч остались у кооператива. Эта та сумма, которую обманщики заработали только с одной клиентки, а клиентов там сотни. Такой схемой развода чаще всего пользуются финансовые пирамиды, которые ничего не зарабатывают, а выплаты, которые они производят действующим вкладчикам, осуществляются за счёт вкладов новых клиентов. Эдакий круговорот денег, который рано или поздно закончится.

Среди обманутых пайщиков уже ходят слухи о том, что в ближайшие месяцы кооператив планирует закрываться. Подтвердить или опровергнуть эти слухи мы не можем, но как показывает практика, такой исход событий более чем вероятен. Как правило, такие конторы существуют недолго. Они собирают побольше денег, обманывают побольше людей, а затем просто исчезают.

Поэтому если вы оказались в числе пострадавших от деятельности КПК “Крафт Финанс”, то не стоит медлить, лучше начать процедуру возврата вклада как можно быстрее. Неизвестно что будет с кооперативом завтра, через неделю, или через месяц, поэтому в данном случае лучше не медлить и начать вести спор с организацией уже сейчас. Конечно, самостоятельно сделать это будет довольно сложно, поэтому мы рекомендуем заручиться поддержкой опытного юриста, он возьмёт всю юридическую работу на себя и восстановит ваши нарушенные права. Получить бесплатную консультацию специалиста вы можете в чате на сайте и по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.

ПРОЦЕДУРА ВОЗВРАТА ВКЛАДА ИЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА

Вернуть деньги из КПК “Крафт Финанс”, как и из любой другой организации несложно, важно лишь знать общую процедуру и придерживаться её.

Ходить в офис компании, пытаться что-то доказать и спорить с сотрудниками бесполезно, здесь следует принимать более радикальные меры и общаться с нарушителем на сухом языке закона.

Сперва мы рекомендуем постараться урегулировать спор в досудебном порядке. Для этого потребуется:

1.Составить досудебную претензию. Вы можете составить её самостоятельно или обратиться за помощью к юристу. В целом претензия составляется в свободной форме, но она должна содержать исчерпывающие данные относительно вашего случая и должна указывать на то, какие именно ваши права были нарушены.

В претензии обязательно следует указать:

-ФИО и контактные данные клиента;

-Наименование и адрес организации;

-Данные руководителя организации: ФИО и должность;

-Подробное изложение ситуации и ссылки на статьи нормативных правовых актов с указанием того, какие именно ваши права были нарушены, а также ссылки на конкретные пункты договора, которые нарушил КПК “Крафт Финанс”;

-Данные договора с компанией: номер договора, сумму, дату заключения;

-Документы, подтверждающие факт внесения денежных средств вкладчиком (чеки, квитанции, расписки);

-Требования о возврате денежных средств.

2.После того как претензия будет составлена, её следует направить на юридический адрес компании. Если передать претензию лично в руки представителю компании невозможно, то можно отправить заказное письмо с претензией через Почту России, сделав опись вложения. Обязательно сохраните полученную квитанцию, в суде она будет являться документом, подтверждающим факт отправки претензии. Кстати, претензию следует отправить в двух экземплярах.

3.После того как претензию будет получена и рассмотрена, клиенту должен поступить ответ от компании. Если руководство компании примет решение удовлетворить ваши требования, то деньги будут перечислены на ваш счёт. Но следует быть готовым к тому, что ответа и вовсе не поступит и претензия будет проигнорирована. В таком случае придётся прибегнуть к ещё более радикальным мерам и обращаться в суд с исковым заявлением.

Сразу хотим предупредить, судебное разбирательство может длиться несколько лет, в зависимости от сложности ситуации. Поэтому если вы не уверены в своих силах, то лучше всего обратиться за помощью к профессионалу. Наши юристы предоставят вам бесплатную консультацию и ответят на все интересующие вас вопросы. Если вам требуется более подробная консультация юриста или у вас остались дополнительные вопросы, то вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим специалистам. Связаться с нами можно с помощью чата на сайте или по телефонам: +7 (812) 566-25-68 (бесплатный) и +7 (499) 490-35-66.


Другие статьи

ВАШ ФИНАНСОВЫЙ ПОМОЩНИК. ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ НЕ РАБОТАЕТ. КАК ВЕРНУТЬ ВКЛАД.

В нашей статье мы расскажем об очередном проекте по отъёму денег у населения. Сразу отметим, что на данный момент в офис нашей компании обращается большое количество граждан, которые хотят вернуть свои деньги из компании Ваш финансовый помощник.

23.06.2022

КПК “ЛЕНИНГРАДСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР” (КПК “ЛФЦ”) НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ВКЛАДЫ

ЧТО ДЕЛАТЬ ПАЙЩИКАМ И КАК ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ

ПОМОЩЬЮ ЮРИСТА В МОСКВЕ И РЕГИОНАХ

К нашим юристам поступают обращения не только от жителей Москвы, но и из других регионов. В последнее время резко возросло число жалоб из Санкт-Петербурга. Пайщики КПК “Ленинградский Финансовый Центр” столкнулись с проблемой при получении своих вкладов и положенных по ним процентов, на лицо все признаки финансовой пирасмиды.

18.07.2022